Google

пятница, 23 ноября 2007 г.

Про кофе..... и не только

2803-10276 (240x200, 10Kb)
Если футбол в Италии-национальный вид спорта, то кофе,наряду с вином является национальным напитком.В Италии кофе-это культ, это ежедневный ритуал.Это исскусство и традиция.Существует легенда, согласно которой культовый мусульманский напиток был внедрен в среду ревностных католиков Папой Климентом VIII. Он благословил «богоугодный напиток», отмахнувшись от его сарацинского происхождения. Как бы там ни было, кофе в Италии варят уже три с лишним века. Правда, сам термин «варить кофе» превратился в лингвистический архаизм. Знаменитый итальянский эспрессо готовят по-другому принципу: молотый кофе ошпаривают струей горячего пара. Технология, конечно, современная, но результат — неизменно традиционный,так же,как основной принцип-эспрессо готовится у тебя на глазах и конкретно для тебя.
Недавно прочитала,в истории местечка где я живу такую историю. Жила в этой глухой деревеньке (а Castel San Pietro Romano был глухой деревенькой 100 лет назад) в начале прошлого века пожилая семейная пара,и вот на восьмом десятке лет стал супруг жаловаться на некоторую вялость и усталость !!!!!!Пригласили доктора, который для поднятия тонуса выписал кофе.Сьездила супруга в Рим, купила кофе в зернах, и стала этими зернами кормить !!! мужа.Кто-то из соседей пытался было говорить , что эти зерна нужно перемолоть и заварить в кипятке , да никто не послушал,и пожилой крестьянин так и продолжал бы жевать эти зерна до конца жизни ,если бы не наведовавшийся к больному доктор, который ,конечно не заметил никуких улучшений у пациента.Эта история говорит о том, что еще каких нибудь 100 лет назад кофе не было национальным напитком, каковым является сейчас.
Национальный Институт итальянского эспрессо утвердил «правило пяти М», соблюдение которого гарантирует качественный результат: macchina (оборудование), miscela e tostatura (смесь и обжарка), macinatura e dosatura (помол и дозировка), manutenzione (обслуживание оборудования) и mano (рука).А от себя я бы еще добавила ВОДА.Хотя в Италии,видимо, предполагается ,что вода везде отменного качества.
Если Вы зайдете в бар просто скажете "cafe" вам подадут манюсенькую чашечку с крепким напитком, которого там будет не больше трех манюсеньких глотков.
Что бы кафе был не такой крепкий нужно просить кафе лунго (cafe lungo),что означает вам нальют на то же количестао кофе воды в два раза больше.
Кафе ристретто(ristretto) или кафе корто(corto)-очень и очень крепкий кофе.
Кафе латтэ(cafe latte)-кофе с молоком холодным.
Капучинно (capucinno)- кофе со взбитыми словками.
Корретто (corretto)-кофе с коньяком или граппой (итальянским аналогом водки).
Типов КОФЕ в Италии великое множество,и пьют их часто в определенное время суток.Например,утром принято пить или Капучинно или Кафе Латте(молоко с кофе),после обеда Кофе Еспрессо, а вечером даже с Алкоголем.
Сейчас нашла рецепт "Русского Кофе",вот как, по версии итальянцев,он должен приготавливаться:
На 1 чашку
Одна чашечка крепкого кофе сваренного на огне
сахар
рюмка водки
сливки
Приготовление:
Приготовить одну чашечку крепкого кофе сваренного на огне,насыпать сахара и добавить в еще горячий кофе рюмочку водки.Вылить все в больщой бокал и добавить сливок по вкусу все очень хорошо перемешать.Летом со словками можно добавить фруктовый лед(замороженный и поколотый сок).Все.Фишка тут,думаю,в том, что водку нужно добавлять в очень горячий кофе.
В Риме я знаю несколько баров , с великолепным кофе, настолько великолепным, что могу вам гарантировать,нигде в мире вы подобного кофе больше не найдете.
1. Самое знаменитое кафе в Риме "Тацца Д'Оро" [url="http://www.tazzadoro.it/"]Tazza D'Oro[/url], что означает Золотая Чашка,находится почти напротив Пантеона, и его очень леко найти.via degli Orfani, 84,Roma.
там можно выпить кофе, а так же много всяких коктейлей на основе кофе.Кофе здесь считается самым вкусным в Риме.
 (699x473, 52Kb)
2. Кафе "Castroni".Я знаю в Риме два кафе под этой маркой,оба находятся на основных торговых улицах,где сосредоточены магазины,так что не поленитесь,зайдите.Via Ottaviana via и Colle di Rienzo.Кстати, в этих барах можно купить еще кучу качественных продуктов, выпускающихся под маркой "Castroni". Я всегда покупаю там различные продукты для подарков :разноцветные макароны и макаронные изделия, конфеты, мед, бальзамы и много другое.там же можно и купить свежесмолотый или в зернах кофе.
 (394x394, 42Kb)
3. Мой любимый бар в Риме "Ciamei".Капуччино здесь просто бесподобный,и я всегда покупаю домой свежеобжареный и перемолотый на моих глазах кофе,кстати , все попробовавшие этот кофе у меня домабольше не покупают кофе в супермаркете, апредпочитают ездить специально за кофе в этот бар. Удивительное, что этот бар находится на этом месте более ста лет!!!! и сейчас владельцы бара-потомки основателя бара.
Кофе в любом баре Рима стоит не больше 70-90 центов,но при условии, что вы пьете кофе стоя возле стойки.Если вы присели за один из столиков вас попросят либо доплатить либо освободить место.Если же вы будете пить кофе сидя за столиком, то вы заплатите в 3-4 раза больше.вот почему многие туристы жалуются на дороговизну в барах.Но так только в больших городах. В маленьких городишках можно пить кофе и просто сидеть за стольками сколько угодно и никто не скажет вам не слова .

Комментариев нет: