Google

среда, 21 ноября 2007 г.

Легализация диплома в Италии

1. Прежде всего, любой диплом нужно легализовать в Москве, в Министерстве образования. Москва, улица Шаболовка, 33 Тел. 095 236 50 67 Часы работы с 10.00 до 17.00, пятница 10.00 -13.00, есть перерыв на обед. ВНИМАНИЕ: С АВГУСТА ОТКРЫТ ОФИС ИНТЕРОБРАЗОВАНИЯ В ПЕТЕРБУРГЕ! Находиться по адресу: Петербург, Пискаревский проспект, 47 Тел. 812 5435918
Принести документы может любой человек, никаких доверенностей не надо, нужен только диплом и копия паспорта \внутреннего, 1 страница\. Диплом проверяют на подлинность и ставят апостиль - как на диплом, так и на вкладыш. Цены растут с каждым месяцем, но в августе было 2100 рублей. Не забудьте предварительно сделать копии диплома и вкладыша, потому что именно они будут подшиваться в консульстве или посольстве к документам о действительности Вашего диплома. Сроки – 1 месяц. Можно сделать за 2-3 дня, но стоимость повышается в 3 раза! Попросите кого-нибудь из знакомых этим заняться, ничего сложного в этом нет, да и очередей больших тоже.

2. После легализации, диплом с вкладышем и апостили нужно перевести на язык страны, где Вы планируете жить. Перевод можно сделать самой, но, конечно же, он должен быть на очень хорошем уровне.

3. Итальянское консульство требует также справку из Университета, что Вы там учились, берется в деканате, подписывается деканом факультета.

4. Легализованные документы, копии и перевод несете в консульство\посольство в отдел легализации. Не знаю, как в других странах, но Италия легализует документы бесплатно, если они нужны для учебы в Университете для подтверждения диплома в Италии, если Вы планируете сразу же выйти на работу, то должны заплатить деньги, где-то около 2200 рублей. Я, с целью экономии, написала заявление \ на итальянском языке – если Вы не говорите на языке, как же Вы будете учиться в университете?\ о том, что подтверждение диплома мне нужно для обучение в университете Болоньи. Никаких проверок они не осуществляют, поэтому узнайте о зарубежном ближайшем к Вашему будущему городу университете, где есть факультет более или менее отвечающий Вашей специализации, его адрес и телефон. В случае необходимости, Вы сможете его назвать заинтересованному лицу в консульстве. В конце концов, Вы сначала должны собрать все документы, я только потом нести их в Университет! Срок легализации где-то около 10 дней. Вам выдают Пакет документов: копии диплома, вкладыша, перевод, все скреплено печатями, заявление консульства о том, что Вы действительно учились в ......... и Вам присвоена квалификация......... Но это только первая самая легкая часть! Вам нужно взять программы в университете по каждому курсу, который Вы изучали, сократить их до разумного количества страниц, иначе потом придется переводить тома программ, заверить в деканате \ подпись, печать. Перевести на английский и заверить! Все пройденные программы, пакет документов из консульства сдать в США в университет, который принимает студентов иностранцев и... ждать, пока ваши документы будут изучены. Изучаются они, как минимум, месяц. После этого Вам говорят - какие экзамены Вы должны досдать и пересдать. Советую заняться этим уже сейчас, это только миниум 1 месяц для изучения Ваших документов, в Италии проверяют и по полгода! Наши дипломы на Западе не признаются, поэтому в любом случае Вам придется доучиваться в Университете США. Знаю, что моя двоюродная сестра, она медик, училась 2 года, чтобы подтвердить диплом в США. Правда, делала она это дома, периодически сдавая экзамены. Затем 3 года работы в госпитале под присмотром наставника по 70 часов в неделю и только потом - «свободное плаванье». Моя знакомая -педиатр в Италии училась 3 года и потом - опять же, больница и присмотр врача.

Комментариев нет: