Google

четверг, 22 ноября 2007 г.

Итальянские соусы к пасте (макаронным изделиям)

 (422x329, 53Kb)
 Вот несколько рецертов к итальянской пасте (макаронным изделия) готовятся быстро и легко.Приятного аппетита.
 с креветками

Очень быстро готовится и при этом очень вкусно. Разогреть оливковое масло, добавить порубленный чеснок, через минуту - очищенные креветки, еще минуты через две добавить маленькую баночку (50 г) томатной пасты и около 100 мл белого вина, немного орегано и шалфея, подержать еще пару минут, посолить и поперчить по вкусу, смешать с пастой (можно спагетти, явно неплохо подойдут и tagliatelle). Прекрасно идет под легкое белое вино.

 со сладким перцем и каперсами

Луковицу мелко порубить и совсем слегка обжарить в большой сковороде в оливковом масле, потом в сковороду положить куриное филе и обжарить вместе с луком на довольно сильном огне до золотистого цвета, при этом не давая, однако, луку подгореть. Два или три небольших сладких перца, лучше всего разного цвета (исключительно красоты ради) порезать небольшими кусочками и добавить к курице, добавить еще зубчик чеснока (целиком, слегка раздавленный). Одну-две столовых ложки каперсов промыть водой, тоже бросить в сковородку, убавить огонь. Через 5 минут добавить немного белого вина, орегано, посолить, поперчить красным перцем по вкусу (или бросить 1 острый перчик целиком), и еще через пару минут добавить баночку томатного пюре, разведенного стаканом воды а еще лучше, куриного или мясного бульона. Накрыть крышкой и тушить на малом огне до готовности. Под конец хорошо бы отыскать и выловить чеснок и острый перчик. Подсолить при необходимости, добавить свежего порубленного базилика, и через минуту снять с огня, и подавать.

Гарнир. Pasta лучше всего, рис или вареная картошка - тоже неплохо подойдут.

 в томатном соусе с моцареллой

Крупную луковицу мелко порубить и слегка обжарить в оливковом масле, добавить 2-3 зубчика чеснока, тоже мелко порубленных, тимьян (свежий или сушеный), через минуту добавить 200 мл красного (sic!) вина, слегка упарить, добавить 100 г томатной пасты, 100 г крупно порезанных оливок (или оливок и маслин пополам), 2 столовых ложки каперсов. Можно добавить свежего базилика. Подержать еще немного на огне. Тем временем разогреть духовку до 190-200 градусов, форму для запекания слегка смазать оливковым маслом, положить филе трески (600-800 г, порционными кусками), залить соусом и на 20 минут поставить в духовку. Моцареллу порезать тонкими ломтиками, равномерно разложить поверх рыбы, и запекать еще 5-10 минут, сразу же подавать.

Совет. Идеальный гарнир - спагетти или tagliatelle, отваренные al dente и смешанные с чуть-чуть сливочного масла (или с оливковым маслом). Можно, естественно, использовать и другую белую рыбу.

Соус к conchiglie с ветчиной и томатами

В большой сковородке обжарить в оливковом масле мелко порезанную луковицу. Плеснуть немножко белого вина. Крупный помидор разрезать, выдавить и выбросить внутренности с семенами, можно еще заморочиться и снять кожицу, порезать кубиками, добавить и тушить несколько минут. Добавить порезанную ветчину, мороженый горошек, приправить орегано и тмином, и тушить еще несколько минут, пока не упарится почти вся жидкость. Посолить и поперчить по вкусу. Тем временем отварить conchiglie добавить их прямо в сковородку, хорошо перемешать с соусом, подержать на огне еще минутку и на стол. Подать к этому тертый пармезан или pecorino.

Для разнообразия. Любители остренького могут добавить чесночка и острого красного перца.

Примечание. Conchiglie имеют форму ракушек. Еще это соус хорошо подходит к pipe, gnocchi.

Соус к penne с ветчиной и сливками

Легко и просто. В большой сковородке обжарить в оливковом масле мелко порезанную луковицу и пару зубчиков чеснока. Добавить порезанную ветчину, белого вина. Тушить, пока не упарится вино, добавить орегано, мороженый зеленый горошек (размораживать не надо), потом пакетик сливок, посолить и поперчить по вкусу, подержать на огне еще немного. Смешать с отваренными penne, посыпать тертым пармезаном, еще раз хорошо перемешат и подавать.

Соус к penne с копченым лососем

Очень незатейливый и при этом вкусный и оригинальный рецепт. Маленькую луковку мелко порубить и обжарить в небольшом количестве оливкового масла. Добавить порезанный мелкими кусочками копченый лосось и сметаны, поперчить, посолить по вкусу (с солью аккуратно, в лососе ее много и может быть, подсаливать вообще не придется), на самом малом огне довести почти до кипения, но не кипятить. Можно добавить мелко нарезанной зелени укропа. Перемешать с отваренными penne (или pipe, maccheroni, conchiglie, спагетти или tagliatelle тоже пойдут) и подавать. Можно украсить той же зеленью укропа.

Spaghetti alla carbonara

Классика из классики. Рецепт существует в большом количестве вариантов. Приведенная версия отобрана после усердного изучения литературы и общения с итальянскими коллегами и наиболее близка к оригинальной. По крайней мере, я так думаю .

Мелко порубить маленькую луковицу. Порезать кубиками свиную копченую грудинку. Обжарить все вместе в оливковом масле, добавить немного белого вина и орегано.

В слегка подогретой, в идеале глиняной емкости (в ней же будем подавать на стол), смешать 2-3 сырых яйца с тертым пармезаном, добавить содержимое сковородки, поперчить от души. Не солить, так как в других ингредиентах соли вполне достаточно! Теперь в эту же емкость добавить отваренные al dente спагетти (в этом рецепте особенно важно согласовать по времени готовность соуса и спагетти). Все перемешать, можно еще посыпать тертым пармезаном и немедленно нести на стол.

Совет. Считается, что этот соус нужно готовить к спагетти. Не оспаривая этого, рекомендую попробовать его с maccheroni, pipe или penne rigati. То есть с пастой не длинной и тонкой, а толстой и короткой.

Для разнообразия. Добавьте к луку еще порубленный зубчик чеснока. Или вообще выкиньте лук, а чеснока возьмите побольше.

Еще для разнообразия. Очень популярна, и очень вкусна такая вариация: вместо яиц целиком берем только желтки (белкам придется тогда искать другое применение в хозяйстве), и добавляем 3-4 столовых ложки сливок.

Что пить. Красное вино конечно, но не обязательно Кьянти

Комментариев нет: